Вернуть товар без чека

Задать вопрос юристу

Можно ли вернуть товар без чека в магазин?

Сегодня мы поговорим о необходимости предъявления чека за покупку при возврате товара.

Все мы знаем из «проверенных источников», что без чека за покупку нам товар не вернут. Даже если мы принесём явно негодный товар, нам обязательно будет нужна эта милая сердцу и дорогая в прямом смысле бумажка.

Товар нельзя использовать, деньги жалко, Что делать? Хочется вернуть продавцу товар без чека. А можно?

Оказывается можно!

Открываем Закон РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» и там видим, что в пункте 5 статьи 18 Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков написано следующее:

   «Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований».

Конечно, в реальности не всё так просто, необходимо учесть некоторые нюансы. Например,

  • в какие сроки и по какому товару возможен возврат
  • был ли товар в употреблении
  • сохранился ли товарный вид
  • сохранились пломбы, ярлыки

и многое другое.

 

Для оформления возврата необходимо будет написать заявление продавцу в свободной форме. Однако, необходимо указать следующие пункты:

— от кого заявление ФИО, адрес, телефон

— наименование товара, дату приобретения

— причину, по которой хотите вернуть товар без чека

— желаемое требование — вернуть деньги, обменять товар, компенсировать ущерб и т.д.

— способ удовлетворения требования: деньги наличными или на карту, возврат крупногабаритного товара средствами продавца и т.д.

— доказательство покупки, чек

 

Если чек отсутствует, а Вы не знаете другие способы доказательства покупки, а также что делать после написания заявления, обратитесь к нашему юристу за бесплатной консультацией. Опишите подробно Вашу конкретную ситуацию в форме:

Обращайтесь к нашим юристам бесплатно по любому вопросу, без помощи не останетесь.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *